Доллар сильно упал вчера к ввечеру, достигнув четырехмесячного минимума против евро, поскольку инвесторы выразили озабоченность на следующий день после того, как Федеральная резервная система США (ФРС) объявила о новых агрессивных стимулах, чтобы поддержать восстановление экономики.

Решение ФРС, а также больше уверенности по поводу решения проблемы долгового кризиса еврозоны после недавних действий Европейского центрального банка, что позволило единой валюте набрать 2,4% по отношению к доллару на этой неделе, что стало ее лучшим недельным показателем с конца января. Доллар продолжает падать по отношению к евро уже в течение четырех торговых сессий подряд. Тем не менее, некоторые стратеги на рынке верят в конечно победе американской валюты.

ФРС в четверг заявила, что начнет новый этап количественного смягчения, покупая ипотечных долгов на сумму в $40 млрд. в месяц. Кроме того, перспективы новые рабочие места в США существенно улучшились. Также ожидается, что процентные ставки в США останутся около нуля, по крайней мере, до середины 2015 года.

Постоянный фонд спасения еврозоны будет запущен в конце следующего месяца, как заявил вчера председатель Еврогруппы министров финансов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: