Украина планирует перевести все свои действующие тепловые электростанции на уголь. Этот шаг позволит стране сэкономить 6 млрд. куб. м. газа ежегодно. Об этом объявил Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко на пресс-службе министерства.

«Мы переведем все наши ТЭС на уголь. Это займет приблизительно год, но мы уже начали эту работу», - сказал он.

Министр отметил, что выполнение этой программы требует принятия закона, позволяющего приватизацию тепловых электростанций и их предоставление в эксплуатацию на основе арендного договора. «Как только закон будет принят для вывода ТЭС из списка объектов, которые не подлежат приватизации, мы подвергнем их для концессии или приватизации. Но только при условии передачи с последующим использованием водно-угольной технологии», - сообщил Юрий Бойко.

Бойко также отметил, что Украина договаривается с китайскими партнерами о внедрении соответствующей технологии. «Мы в данный момент развиваем эту технологию вместе с нашими китайскими партнерами. Это позволит нам сэкономить приблизительно 6 млрд. куб. м. газа год», - добавил министр.

Как стало известно ранее, добыча угля в Украине в 2011 году достигла рекордно высокого уровня, увеличившись на 8.8% до 81.8 млн. тонн.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: