Евро сильно упадет против других мировых валют в течение следующих 16 месяцев. Об этом сегодня заявил бывший Министр финансов России Алексей Кудрин.

«С моей точки зрения евро начнет уменьшаться в течение этого года и потеряет до половины текущей своей стоимости», - написал Кудрин на своей странице в Twitter.

Кудрин сказал, что валютный кризис в Европе уже начался, и что он на 90% уверен, что одно - три государства покинут еврозону. У Греции, Ирландии и Португалии есть самые большие долговые проблемы, в то время как Испания и Италия могут войти в рискованную зону в ближайшее будущее.

Прежний министр также сказал, что рост мировой экономики в 2012 году будет ниже, чем ожидаемые 3.3% вследствие начала второй волны кризиса, эпицентр которого будет в еврозоне, поскольку кризис задолженности ухудшил перспективы ЕС.

Министр экономического развития России Эльвира Набиульлина сказал, что европейская экономика стоит перед спадом и может упасть на 0.6%, согласно прогноза министерства.

Набиульлина полагает, что европейские государства не преодолеют кризис, просто уменьшая государственные долги, расходы и бюджетные дефициты. Главная причина еврозонального кризиса состоит в том, что европейские продукты стали менее конкурентоспособными.

Она также думает, что проблемы ЕС долгосрочны и объективны и связаны с истощением предкризисной модели роста, таким образом, кризис не может быть преодолен просто мерами финансовой консолидации.

Комиссия же ЕС ожидает, что экономика еврозоны возвратится к темпу роста в 1.5% в 2013 году и 1.3% в этом году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: