Евро показало свой минимум за весь год торгов, в течение которого было подвергнуто сомнению о своем существовании в будущем. Но Министр финансов Германии Вольфганг Шаойбле сказал, что был уверен, что валюта союза выживет. «Я думаю, что мы достаточно сделаем за следующие 12 месяцев, чтобы уничтожить опасность «инфекции» и стабилизируем еврозону», - сказал он.

Евро торговалось на уровне 1,2916 по отношению к доллару США, спустя день после достижения 15-месячного нижнего уровня в 1,2858$. Европейская единая валюта также упала ниже 100 иен впервые за десять лет.

Германия, крупнейшая экономика еврозоны, способствовала организации финансовой помощи ее соседям, без которых валютный союз уже, возможно, развалился бы
.
Евро понизился на 3.4% против доллара США в этом году, и на 2.2% против Британского фунта. В последние месяцы итальянский и испанский долг повысился, поскольку инвесторы волновались об их способности вернуть долги.

У Италии есть 161 млрд. евро в долговых выплатах, которые она должна вернуть в феврале-апреле 2012 года, все из которых ей придется финансировать посредством нового заимствования.

В пятницу, заключительный операционный день 2011 года, итальянские 10-летние облигации торговались со ставкой в 6.96% по сравнению с 4.8% в конце 2010 года.


Поделитесь в соцсетях: