Министр промышленности и торговли РФ Андрей Слюсарь заявил о том, что ведётся разработка проекта совместного производства самолётов АН-148 на территории ВАСО. Также министр заявил про то, что в запланированное производство самолётов будет составлять 30 единиц в год, что обусловлено мощностями ВАСО.

На сегодняшний день самолёт АН-148 довольно сильно востребован, поэтому его производство является перспективным. Но Андрей Слюсарь отметил тот факт, что украинский самолёт ни в коем случаев не заменит русский Sukhoi Superjet. Это связано с тем, что эти модели используется в разных условиях, как географических, так и рыночных.

Планируется заменить двигатель АН-148 на российско-французские Sam-146, которые используются при производстве Sukhoi Superjet-100.

Украинский Ан-148 считается ближнемагистральным самолётом, который может перевозить до 68 пассажиров. Дальность полёта составляет около 3,5 тыс. километров, а скорость колеблется от 800-870 км/ч. Также стоит отметить то, что двигатели этого самолёта находятся довольно высоко, что позволяет ему совершать посадку на аэродромах с довольно плохим покрытием.


Поделитесь в соцсетях: