В субботу глава Международного валютного фонда сказала, что у некоторых стран, которые используют евро, есть гибкость, чтобы повысить свой рост и помочь укрепить больную еврозональную экономику, которая, как широко ожидают, может уйти в новый спад.

Выступая на Мировом Экономическом Форуме в Давосе, Кристина Лагард сказала, что 17 стран, которые используют евро, не должны предпринимать драматическое сокращение расходов, чтобы уменьшить долги в том же самом темпе или до той же самой степени.

«Некоторые страны должны пойти с максимальной скоростью вперед, так как у этих стран есть пространство и возможности», - сказала Лагард.

Хотя, признавая, что такие возможности есть не у всех, Лагард сказала, что важно, чтобы те, у которых есть эти возможности, тщательно продумали, как они могут повысить рост.

Она тщательно избегала называть любые страны, но, вероятно, имела ввиду Германию, самую большую в Европе экономику и главного мирового экспортера. Она не определяла, как повысить рост или как одна еврозональная страна могла бы помочь другим подняться.

Кроме того, Лагард сказала, что члены еврозоны должны продолжить двигаться в направлении объединения своих экономических систем ближе друг с другом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: