Глава Организации по экономическому сотрудничеству и развитию призвал Европейский центральный банк (ЕЦБ) принять меры по борьбе с кризисом в еврозоне. Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) является организацией, которая состоит из 34 стран, включая США и страны Западной Европы. ЕЦБ подтвердил на этой неделе после долгих размышлений, что он возобновит покупку облигаций стран с высоким уровнем затрат. Германия и некоторые другие страны выступают против такого шага.

Многие эксперты рассматривают ЕЦБ как «огневую мощь и мышцы, которые имеют потенциал, чтобы произвести впечатление на рынки» и считают, что он должен взять на себя покупку облигаций Италии и Испании, двух стран, чьи процентные ставки на аукционе превысили 7% в последние месяцы.

Германия, крупнейшая экономика Европы, которая вносит самый большой вклад в спасение многих стран региона, считает, что они являются инфляционными, а приоритетом ЕЦБ является удержание инфляции под контролем.

ЕЦБ также запрещено давать деньги в долг европейским правительствам в соответствии с его конституцией.

А глава Бундесбанка Йенс Вайдман, один из руководителей 17 центральных банков еврозоны, участвующих в политике ЕЦБ, заявил, что любые планы по покупке облигаций являются риском для центрального банка, так как несет в себе своего рода «привыкание, как наркотик» для правительств стран еврозоны.

Этот вопрос будет рассмотрен на заседании ЕЦБ 6 сентября.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: