Как стало известно 31-го августа от заместителя главы Национального банка Украины, отечественные финансисты намерены изготавливать наличные деньги для других стран. Об этом В.Рычаковская заявила на пресс-конференции, которая проходила в честь 16-летия введения в обиход в Украине гривны - нашей национальной валюты.

Замглавы Нацбанка отметила, что практика предоставления услуг в обеспечении определенных этапов процесса производства наличных денег уже была в украинском Национальном банке. Однако сегодня выиграть подобные тендеры стало еще сложнее, ведь конкуренция между банкнотно-монетными дворами очень большая.

При этом, следует отметить, что в НБУ не ставят под сомнение высокий уровень технического обеспечения для производства наличных денег, так что шансы получить подобные тендеры на самом деле очень высоки.

К тому же, тенденция роста находящихся в обращении наличных денег растет не только в Украине, но и во всем мире, даже в державах с высоким уровнем рыночной экономики. Одной из причин явились негативные настроения кризисного периода, когда «наличка» для многих украинцев была предпочтительнее безналичных денег на банковских счетах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: