Украина постепенно переходит к безналичному способу расчетов. В 2011 году объем таких платежей достиг 46 млрд. гривен. В то же самое время часть безналичных операций была проведена в продовольственных супермаркетах, магазинах одежды и обуви.

В прошлом году объем безналичных платежей в стране вырос в 1.5 раза и достиг 46.3 млрд. согласно статистике Национального банка Украины. Такой рост рынка произошел благодаря установке 14000 платежных терминалов в торговых сетях, в то время как в 2010 году общее число терминалов составляло 6000.

Однако даже после увеличения безналичных платежей, суммарный объем операций с платежными карточками все еще остается незначительным и достигает всего 8%. Остальная часть операций, сумма которых достигает 529.6 млрд. гривен, представляет собой вывод наличных денег из торговых терминалов ATM. Интересно, что число держателей кредитных карточек уменьшилось на 4.7 млн. человек в прошлом году. Число таких пользователей уменьшилось в целом с момента начала финансового кризиса до 35.1 млн. человек. Несмотря на выпуск 11.5 млн. новых карт, только 5.4 млн. из них активно используются.

Банкиры говорят, что не все торговые предприятия интересуются развитием безналичных платежей, но рост этого сегмента рынка неизбежен.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: