Если Украина подпишет производственное соглашение о проведении исследований, предназначенных, чтобы разрабатывать месторождения газа на черноморском шельфе с Западными компаниями, то подготовка займет 6 - 9 месяцев, а ввод в действие буровых установок в воде - приблизительно шесть месяцев, как считает независимый энергетический эксперт Александр Нарбут.

По его словам, для Украины сегодня важно не только сделать проект развития шельфа настолько дешевым насколько возможно, но и найти партнеров, которые могут осуществить его быстро и на высоком технологическом уровне, чтобы не нанести вред окружающей среде.

Одинаково важно и то, до какой степени Украина готова поделиться информацией по ее исследованиям с потенциальными партнерами.

«Министерство энергетики и угольной промышленности недавно осуществило 6-месячный проект с международной организацией «IHS СЕРА». В течение шести месяцев американская организация не могла получить геологические данные, поскольку они находились в распоряжении другого учреждения - Министерства экологии и природных ресурсов. Если все пойдет, как и прежде, то проект будет развиваться очень медленно», - подчеркнул эксперт.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: