Оценка запасов газа и вероятный объем добычи газа показывает, что Украина имеет высокие перспективы для полного обеспечения внутренних потребностей голубым топливом, как считает консалтинговая компания IHS CERA.

Украина не является страной, которая должна в значительной степени зависеть от импорта газа, с точки зрения геологического потенциала. На данный момент запасы ресурсов, которые могут быть подтверждены сегодня, составляют около 700 млрд. куб. м.

Исследование, проведенное компанией IHS CERA, подтверждает наличие большого потенциала увеличения объемов добычи газа в Украине. Поиски новых источников газа, в частности, в Днепровско-Донецком бассейне и шельфе Черного моря, показывает, что эти месторождения гораздо больше.

Читайте также: Потраченные Украиной $13,4 млрд. на подготовку к Евро-2012 могут стать новым долговым бременем

Кроме того, по мнению экспертов IHS CERA, Украина имеет значительные запасы нетрадиционного природного газа - около 11,5 трлн. куб. м. Команда исследователей разработала и пересмотрела все геологические данные о резерве газа в Украине из нетрадиционных источников, в частности, сланцевого газа и метана из угольных пластов.
Объем добычи этого газа может достигать 35 млрд. куб. м. в год.

В случае достаточных инвестиций в добычу газа, к 2035 году Украина сможет добывать 60-70 млрд. куб. м. газа в год и даже больше.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: