Тендер на выбор оценщиков для независимой оценки 25%-ой доли «ДнепрЭнерго» будет проведен в Фонде государственной собственности Украины 1 февраля 2012 года. Заявления на участие в тендере принимаются до 26 января включительно. Цель оценки состоит в том, чтобы определить рыночную стоимость акций для продажи.

Заявка от DTEK Holdings Ltd была подана на тендер, чтобы продать 25%-ую долю акций «ДнепрЭнерго» 11 января 2012 года. В соответствии с предложением, обсужденным на встрече комитета, претендент предлагает энергетической компании 1.174,1 млрд. гривен, что является на 100 тысяч больше чем начальная стоимость пакета акций государственного предприятия.

В соответствии с инструкциями о тендерах на продажу акций акционерных обществ, если только одна компания просит продать акции, то должна проводиться независимая оценка пакета акций. После одобрения его результатов Фонд государственной собственности предлагает, чтобы претендент подписал контракт продажи. Конечная цена не может быть ниже предложенной претендентом.

«ДнепрЭнерго» является лидером среди пяти тепловых компаний. Его установленная мощность составляет 8185 мегаватт или 16% от суммарной мощности всех электростанций в Украине.

DTEK Holdings Limited (Кипр) является владельцем корпоративных прав на энергетические активы, объединенные в Донбасскую топливную энергетическую компанию LLC (DTEK). На данный момент DTEK Holdings Limited владеет 41.4374% акций «Днепрэнерго».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: