Украина нуждается в совершенствовании механизмов взыскания долгов и поиске долгосрочных ресурсов для кредитования, как считает глава Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Андрей Стасевский.

«Это видно по темпам роста услуг, предоставляемых другими финансовыми институтами, кроме банков. Незначительные краткосрочные кредиты являются наиболее распространенными. Кроме того, сегмент рынка, контролируемый Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг, в рамках надзора за небанковскими кредитными учреждениями, увеличился почти вдвое», - сказал Стасевский

Кроме того, он отметил проблемные вопросы кредитования физических лиц. По его словам, это отсутствие защиты прав кредиторов и потенциальное давление на потребительские фонды, которые частные лица получили в виде кредитов.

«Мы должны улучшить механизмы взыскания долгов и найти долгосрочные ресурсы для кредитования. Первая проблема должна быть решена совместными законодательными усилиями правительства и Национального банка», - отметил Стасевский.

Что касается накопления долгосрочных ресурсов финансовых институтов, то усилия правительства и НБУ в частности, направлены на реформирование страхового рынка и рынка пенсионного обеспечения накопления долгосрочных ресурсов, как считает глава государственной Комиссии.

Источник www.for-ua.com

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: