Украинцы имеют право давать деньги в долг третьему лицу и получать за это проценты без необходимости иметь финансовые лицензии, о чем заявил Верховный суд Украины в своем постановлении от 18 июля 2012 года.

Правящая «Партия регионов» говорит, что если закон о финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг регулирует отношения только между финансовыми игроками на рынке подобных услуг, то требования Гражданского кодекса Украины регулируют отношения между лицами, в частности, в отношении кредитных соглашений.

«Кредитные соглашения являются основой для возникновения правовых отношений между его участниками, которыми могут являться любой человек или компания. Гражданский кодекс Украины не содержит никаких исключений, как в отношении участников подобных операций, так и касательно права получать проценты на сумму, предоставленную заемщику. Их размер и порядок получения определены частью 1-ой статьи 1048 гражданского кодекса Украины», - говорится в постановлении суда.

Кроме того, суд пришел к выводу, что закон о финансовой службе и государственном регулировании рынков финансовых услуг является специальным правовым актом, регулирующим отношения специального финансового рынка услуга, и он не относится к другим компаниям и частным лицам, которые являются участниками кредитных соглашений, регулируемых в соответствии с требованиями статей 1046-1048 Гражданского кодекса Украины.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: