Доходы в государственный бюджет Украины от приватизации принадлежащих государству объектов недвижимости в 2011-2014 составят 50-70 млрд. гривен. Правительство ожидает упомянутые поступления вследствие выполнения программы приватизации периода 2011-2014 годов, которая была одобрена Верховной Радой 13 января.

Согласно документу, после принятия программы, доля государственного сектора в экономике упадет на 25-30% ВВП (в 2010 году его доля была оценена в 37% Фондом Государственной собственности Украины).

Правительство сообщило, что приватизация продолжалась в течение 20 лет в стране, таким образом, программа стремится ее завершить. Продажа всех малых и средних объектов намечена в рамках второй стадии программы, намеченной на вторую половину 2012 и 2013 годов.

Первая стадия намечена на первую половину 2012 года и разработана для подготовки необходимой законодательной и организационной базы, чтобы переключиться на приватизацию согласно принципам, предусмотренным в программе.

Предложено ускорить приватизацию благодаря помощи в процедурах по подготовке объектов к продаже и способам их реализации. Запланировано снять ограничения на цены, разделить объекты на меньшие доли и продать, не объявляя об общей цене, чтобы продать непривлекательные доли.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: