Команда экспертов Международного валютного фонда (МВФ) посетит Украину в сентябре, чтобы оценить состояние ее бюджета, так как наша страна пытается убедить кредитора перезапустить кредитную программу в $15 млрд.

Валерий Хорошковский, первый заместитель премьер-министра, сказал, что он встретился с руководителем МВФ Кристиной Лагард во вторник, 31 июля, и достиг «общего понимания, благодаря чему в сентябре представители МВФ приедут в Украину, чтобы оценить наше бюджетное планирование на 2013 год».

МВФ заморозил $15 млрд. кредитной программы для Украины после того, как правительство отказалось повышать внутренние цены на газ и выполнять другие непопулярные реформы.

Хорошковский сказал, что он попытался объяснить руководителю МВФ, что повышение цен на газ для населения может вызвать социальный кризис. Он отказался раскрыть ответ Кристины Лагард в виду конфиденциального характера встречи, но сказал, что главной задачей МВФ было увидеть макроэкономическую стабильность в Украине и правительство признает, что еще много предстоит работать в этом направлении.

«Мы понимаем, что без решения всех ключевых проблем, финансирование не будет разморожено. Поэтому мы договорились, что мы должны обеспечить макроэкономическую стабильность как основную предпосылку, а затем мы будем работать над решением всех других вопросов».

Ранее Хорошковский также встретился с торговым представителем США Роном Кирком, и они обсудили возможные шаги по увеличению объема торговли между Украиной и Соединенными Штатами. Двусторонний товарооборот между нашими странами составил всего $3,6 млрд. в прошлом году, что равно примерно половине торгового оборота между Украиной и Белоруссией.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: