Украина в 2012 году сможет увеличить мощность солнечных электростанций до 600 МВт, как прогнозирует аналитическая компания Macquarie Research на основе информации от Европейской Ассоциации фотоэлектрической промышленности и других источников.

По мнению аналитиков, к 2016 году Украина будет в состоянии построить и ввести в эксплуатацию новые солнечные электростанции общей мощностью 1,8 ГВт, что почти эквивалентно мощности двух ядерных реакторов.

По оценкам Macquarie Research, в Украине, которая впервые была включена в прогноз в 2012-2013 годах, будет сдано в эксплуатацию до 400 МВт новых мощностей в 2013 и 2014 годах и 500 МВт в 2015 году.

Между тем, согласно обновленной стратегии проекта Украины, подготовленного и опубликованного Министерством энергетики и угольной промышленности, установленная мощность солнечных электростанций вырастет к 2030 году до 1,5-2,5 ГВт.

Тем не менее, многие украинские и зарубежные эксперты отмечают, что показатели развития солнечной мощности предложенные Минэнерго не соответствуют фактическим темпам развития отрасли.

Аналитики Macquarie Research считают, что в Украине солнечная энергетика будет развиваться более быстрыми темпами, чем в Болгарии, Словакии, Чехии, Австрии, Португалии, Нидерландах, Швейцарии, Швеции и Дании, но медленнее, чем в Германии, Франции, Италии, Бельгии и Греции.

Лидерами в развитии этой отрасли в ближайшие четыре года будут Китай, США и Германия.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: