Руководитель отдела экологии в Ивано-Франковском национальном техническом университете нефти и газа Ярослав Адаменко заявил на заседании парламентской ассамблеи Украины и Польши в Яремче о том, что планируется собрать 1 млрд. евро на создание объектов альтернативных энергетических источников в Украине.

«По прогнозам Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению, в 2012 году 1 млрд. евро будет выделен на создание альтернативных энергетических объектов. В 2013 году эта цифра должна быть увеличена в пять раз», - заявил он.

Адаменко отметил, что в настоящее время в стране функционируют 117 объектов по производству альтернативной энергии, в том числе 76 малых ГЭС, 18 солнечных электростанций, 11 гидроэлектростанций и два гидроэнергетических сооружения. Их суммарная мощность составляет 441 мегаватт, что составляет около 1% от всей вырабатываемой энергии в Украине.

В ходе своего выступления Ярослав Адаменко привел Китай в качестве примера, где 20.000 мини ГЭС производят 20% от общего количества вырабатываемой энергии в стране, в Швейцарии 700 мини ГЭС производят 10% от годового объема электроэнергии страны.

Адаменко отметил, что крупнейший гидроэнергетический потенциал в Украине – Карпаты (500 мегаватт).

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: