Европейские рынки акций вошли сегодня во флэт на фоне возникших многочисленных политических препятствий, которые могли бы помешать любым новым стимулирующим мерам со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ) для борьбы с суверенным долговым кризисом в регионе.

Индекс FTSEurofirst 300 в один этап снизился на 0,1%, достигнув 1,042.62 пунктов, несмотря на то, что вчера он поднялся на 2,4% на фоне оживления фондовых рынков после того, как президент ЕЦБ Марио Драги пообещал принять все необходимые меры, чтобы защитить еврозону от краха.

Тем не менее, трейдеры и инвесторы предупреждают, что текущая ситуация на рынках может быть недолгой, учитывая, что европейские политики ранее согласовали меры борьбы с суверенным долговым кризисом в регионе.

«Многие экономисты считают возможным воплощение в жизнь решения ЕЦБ, которое окажет поддержку экономике еврозоны на короткий срок, но это может не стать жизнеспособным долгосрочным решением. Сегодня утром мы видели напоминание о стоящей перед нами задаче после выхода данных об уровне безработицы в Испании, которая достигла 24,6%, что является самым высоким уровнем в ее истории», - сказал Ли МакДарби, глава Investec Corporate Treasury.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: