Европейские фондовые индексы пошли вниз в понедельник, пострадав от дальнейших признаков замедления глобального экономического роста, хотя многие эксперты считают, что европейские банки смогут сдержать любые убытки в узде.

Данные, опубликованные сегодня, показали, что экономика Японии показала рост в апреле-июне всего на 0,3%, половину от ожидаемых темпов, что вызвало опасения по поводу силы восстановления и потери импульса роста потребительских расходов, что неблагоприятно скажется на борьбе с долговым кризисом в Европе и на мировой спрос в целом.

Индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,2% до 1,097.38 пунктов, когда слабые китайские экономические данные побудили инвесторов взять передышку после двухнедельного ралли, которое позволило индексу вырасти на 8%.

Поздно вечером в пятницу президент Федеральной резервной системы (ФРС) в Сан-Франциско Джон Уильямс сказал, что ФРС должна начать новый раунд покупки облигаций, чтобы снизить уровень безработицы в США более быстро, подпитывая слухи о том, что Центральный банк США может вскоре представить новый раунд мер по борьбе с кризисом.

Дальнейшие экономические перспективы и настроение инвесторов зависят именно от тех мер, которые примет ФРС и Центральный банк США.

По мнению экспертов, предыдущие меря давали лишь краткосрочное повышение, но новые меры должны иметь долгосрочную эффективность.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: