Европейские акции упали сегодня утром, так как инвесторы придерживаются режима консолидации в ожидании таких катализаторов, как финансовые решения Федеральной резервной системы США (ФРС) и немецких конституционных постановлений о Европейском механизме стабильности.

Индекс FTSEurofirst 300 снизился на 1,91 пункта или на 0,2% до 1,104.81 после достижения нового 13-месячного внутридневного максимума в пятницу после оглашения плана покупки облигаций Европейского Центрального Банка.

Внимание инвесторов будет сосредоточено на ряде мероприятий, которые ожидаются в Европе в течение недели, в том числе решение Конституционного суда Германии о законности постоянного финансового фонда спасения еврозоны.

Между тем, ФРС на своем заседании обсуждала возможность начала третьего раунда покупки облигаций, чтобы попытаться взять под контроль затраты по займам и оживить экономический рост.

По мнению экспертов, если планы ФРС удастся реализовать, то это хорошо скажется на рынках акций и рисковых активах, но если полученный импульс не будет достаточно большим, то рынки акции могут выдохнуться.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: