Плохая погода может привести к росту цен на любимый многими кофе. Крупнейшие производители «Арабика» (а это Бразилия, Вьетнам и Индонезия) сейчас страдают от сильнейших дождей и засухи за последние пятнадцать лет, а это, по словам фермеров, скажется на урожае негативно.

В Бразилии сейчас собрано около 40% урожая этого сезона, именно из-за дождей. Кроме угрозы качества зерен, дожди вызвали преждевременное цветение урожая следующего сезона, а поэтому урожай может быть ниже.

Неурожаем кофе обусловили рекорд новой цены за один фунт – три доллара. Эту отметку цена превысила впервые за тридцать четыре года.

Аналитики полагают, что рост цен происходит по причине единовременного повышения спроса на качественный кофе и его неурожая. Поэтому с начала года цена на кофе увеличилась в два раза.

При этом аналитики утверждают, что подорожание может быть еще более стремительным. Пока что резкое повышение вызывают лишь опасения, что дожди понизят качество кофе и в зернах заведется грибок. Даже несмотря на то, что все это пока предположения, стоимость кофе остается по-прежнему высокой.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: