Конгресс США на днях принял поправку, которая запрещает Пентагону сотрудничество с российским предприятием "Рособоронэкспортом". Продобное решение американских властей спровоцировали поставки оружия российского предприятия в Сирию.

За внесение поправок высказались четыреста американских парламентариев, а против всего пять. При этом голосование в нижней палате парламента состоялось спустя всего пару часов после того, как Китай и Россия наложили свое вето в СБ ООН на проект резолюции в вопросах Сирии, которую подготовили западными странами.

Многие конгрессмены ранее добивались от американского Министерства обороны прекратить сотрудничество с "Рособоронэкспортом", но Пентагон на это отвечал отказом. Военное ведомство заявляло, что очень заинтересовано вертолетах российского производства для Вооруженных сил Афганистана.

Пентагон к этому времени уже подписал договор с "Рособоронэкспортом" на закупку дополнительных российских Ми-7. Сборка вертолетов российского производства для Афганистана должна была осуществляться до 2017 года. Договор, который заключили еще в мае 2011, предусматривал поставку двадцати одного вертолета, и к ним запасных частей, оборудования.

"По данным американских источников, полная стоимость соглашения оценивается в девятсот миллионов долларов. Контракт включал опционы на поставку до двенадцати дополнительных машин", – говорят в Центре анализа мировой торговли оружием.

Теперь этот договор придется рассторгнуть.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: