Кипр объявил о своих планах просить у фондов Еврозоны экстренный заем.

В заявлении Кипра говорится о том, что европейские власти были проинформированы о будущей просьбе «внешней финансовой поддержки» у Европейского фонда финансовой стабильности или же у Европейского стабилизирующего механизма.

Кипрское правительство не уточнило, сколько денег будет просить страна, но считают, что Кипру потребуется не менее 4 миллиардов долларов.
Ранее, в понедельник, агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Киgра с "BBB-" в "BB +". Fitch считает, что понижение рейтингов отражает "существенное увеличение" в размере капитала, который потребуется для кипрских банков, чтобы справиться с воздействием греческих домохозяйств и предприятий.

Первым трем кипрским банкам может понадобиться до 4 миллиардов дополнительного капитала, который составляет около 25% всей экономики страны, по мнению Fitch.

"Кипрский банк нуждается в существенной инъекции капитала для обеспечения уверенности в их финансовой жизнеспособности», - говорится в докладе Fitch.

Fitch также заявляет, что "финансовая стоимость" спасения остальных банков может составить 6 миллиардов. Это также поднимет долг правительства до 100% от валового внутреннего продукта, по сравнению с ранее прогнозируемыми 88%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: