Украинское правительство отказалось от предложения об упразднении налога на добавленную стоимость на импорт сырой нефти для переработки на отечественных нефтеперерабатывающих заводах, о чем сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха.

«Есть возражения со стороны Министерства финансов и Министерства экономики, и мы решили отказаться от этого вопроса, так как они не поддерживают нас», - сказал Макуха.

По его словам, это касается постановления правительства от 21 марта с предложениями о внесении поправок в Налоговый кодекс, которые предлагают ввести нулевую ставку НДС при импорте в 1 млн. тонн сырой нефти для национальной нефтегазовой компании «Нефтегаз».

Украинские власти ищут пути для поддержки нефтеперерабатывающей отрасли страны. Министерство энергетики и угольной промышленности предлагает освободить импорт нефти от НДС и ввести запрет на пошлины на импорт зарубежных нефтепродуктов.

Только два из пяти нефтеперерабатывающих заводов действуют сейчас в Украине - Лисичанский и Кременчугский. Кроме того, Лисичанский завод временно закрыт на ремонт, который начался в марте и впоследствии он может быть законсервирован.

Украинские заводы снизили объемы переработки нефти на 41,6% в годовом исчислении в первом полугодии 2012 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: