Золотовалютные запасы Украины могут вырасти к концу года, что говорит о том, что позитивные экономические тенденции сохранятся. Об этом заявил глава НБУ Сергей Арбузов, что противоречит прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), который предсказывает их снижение.

Глава НБУ сказал, что в июне резервы сократились на 4,7% до $29,3 млрд., что является самым низким уровнем за два года. Это падение в основном обусловлено тем, что Украина выплатила $600 млн. по еврооблигациям и вернула $1,1 млрд. кредита российскому банку «ВТБ».

«Недавнее снижение резервов было вызвано погашениями внешней задолженности, а не ухудшением экономической ситуации в Украине», - заявил Арбузов. «Центральный банк смог увеличить свои запасы на начало года путем покупки иностранной валюты».

Экономический рост в Украине падает, поскольку спрос на экспорт таких продуктов, как сталь снижается на фоне долгового кризиса в Европе, в то время как правительство пытается добиться финансирования МВФ в сумме $15,6 млрд., а также урезать расходы в энергетическом секторе.

Гривна упала на 42% по отношению к доллару с сентября 2008 по январь 2010 года, что является вторым худшим показателем в глобальном масштабе, поскольку спад вызван сокращением спроса на экспорт и снижением заинтересованности инвесторов в экономике Украины.

НБУ уже снизил базовую процентную скидку на четверть пункта до 7,5% 22 марта (первое снижение за два года). Он также сократил резервные требования для кредиторов, чтобы стимулировать рост кредитования.

«В случае, если ситуация с инфляцией остается благоприятной и не будет риска для стабильности гривны, НБУ будет продолжать монетарное стимулирование», - сказал Арбузов. «Это может будет произвести путем сокращения ставок. В дальнейшем банк может также еще снизить резервные требования».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: