Соглашение стало результатом предварительной договоренности с Европейским парламентом на прошлой неделе. Страны Евросоюза в среду достигли тяжелого компромисса по продлению беспошлинной торговли для Украины еще на один год под давлением протестующих фермеров. Об этом сообщает Bloomberg.

Стали известны детали соглашения между ЕС и Украиной о свободной торговле

Соглашение стало результатом предварительной договоренности с Европейским парламентом на прошлой неделе, предлагавшей возобновить тарифы на импорт некоторых продуктов из Украины в случае избытка предложения.

По словам чиновников, знакомых с решением, компромиссное соглашение продлит базовый период для объемов импорта, не превышающих показатели половины 2021 года. Последнее предложение не включает потенциальные ограничения на пшеницу, несмотря на требования Франции, Польши и Венгрии.

Расширение действия так называемых автономных торговых мер, которые еще предстоит одобрить Европейскому парламенту, позволит Украине сохранить почти беспрепятственный доступ к рынку ЕС после 5 июня.

Страны ЕС в целом поддержали продолжение, но некоторые настаивали на том, чтобы исполнительный орган ЕС обеспечил гарантии на такие продукты как кукуруза, птица, сахар и яйца, если импорт превышает предыдущие объемы. Расширение мер свободной торговли было в центре некоторых фермерских протестов по всей Европе в последние недели.


Поделитесь в соцсетях: