С 7 ноября изменяются условия таможенного контроля и оформления, как для импортных, так и для экспортных грузов. Об этом сообщает пресс-служба Европейской Бизнес Ассоциации.

Меняются правила контроля грузов на таможне

Так, в частности, компании, не успевшие до 7 ноября 2023 г. получить соответствующие упрощения и преимущества, предусмотренные Таможенным кодексом Украины или Конвенцией о режиме общего транзита, будут вынуждены предъявлять товары таможни. Речь идет о необходимости доставки товаров в зону таможенного контроля соответствующих таможен, в которых проводится таможенное оформление.

К сожалению, количество компаний, получивших упрощение в рамках АЭО и режима совместного транзита достаточно незначительно.

Однако по результатам рабочего совещания в Комитете ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики с участием представителей Минфина и Гостаможслужбы не были поддержаны предложения бизнеса по инициированию процесса отсрочки указанных изменений, а именно отмена упрощенных деклараций типа ЕА.

Более того, из Таможенного кодекса будут исключены положения, позволявшие не предъявлять экспортный груз таможне.

Со своей стороны представители Гостаможслужбы заверили готовность к указанным изменениям и при необходимости перевода соответствующих подразделений на круглосуточный режим работы.

Гостаможслужба будет информировать на официальных ресурсах, а также в соцсетях о созданных бесплатных зонах таможенного контроля, на которых можно будет осуществлять предъявление таможни и декларирование и пломбирование экспорта без необходимости оплаты услуг таможенного терминала.

Поэтому, учитывая такую ситуацию, бизнесу следует планировать свои бизнес-процессы с учетом того, что очереди на таможне могут быть не только в пунктах пропуска, но и в таможнях назначения и отправки.


Поделитесь в соцсетях: