Мировые цены на удобрения в мае текущего года были ниже на 34,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. За неделю цены снизились на 1,6% (1,5% на предыдущей неделе) вследствие уменьшения стоимости смешанных (-2,6%) и азотных (-0,5%) удобрений, пишет GrainTrade.

Удобрения на мировом рынке продолжают дешеветь

Отмечается, что этому способствует удешевление газа. В частности, впервые с 20 мая 2021 года биржевые цены на газ в Европе опустились ниже уровня $300 за тысячу кубометров.

На хабе TTF в Нидерландах июньские фьючерсы на газ подешевели на 3,3% — до $297,06 за тысячу кубометров, или 26,8 €/МВт-ч, что соответствует уровню июня 2021 года. Причиной снижения цен стал избыток предложений, значительные запасы, сокращение спроса на континенте и прогнозы жаркого лета.

Кроме того, некоторые страны ЕС провели первые совместные тендеры по закупке газа, а также увеличили долю ветрогенерации в производстве электроэнергии, что тоже усилило давление на котировки.

Ранее сообщалось, что минеральными удобрениями для посевных работ Украина обеспечена на 84%. Такой комментарий дал министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко. Он напомнил, что аграрии начинают подготовку к посевной еще осенью предыдущего года, так что они смогли подготовить необходимые ресурсы для посевной примерно в одинаковых объемах.

По его данным, Минагрополитики находится в постоянном контакте с крупными дистрибьюторами и производителями семян и СЗР, которые делают все возможное для обеспечения продовольствием и недопущения продовольственного кризиса.


Поделитесь в соцсетях: