Эксперты говорят, что из-за прохладной погоды на рынке ожидается сокращение предложения ягод и небольшой рост стоимости. Однако не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Об этом украинским журналистам рассказала консультант по выращиванию ягодных культур Ирина Кобринец.

Аграрии рассказали, какой будет цена на клубнику летом

"Большой вред нанесли ягодным плантациям заморозки: местами 26-27 апреля температура опускалась до -4 °С, что привело к существенному повреждению цветков и завязей. Сохранить урожай удалось тем, кто принимал превентивные меры, в частности, накрывал растения агроволокном.

Не успели растения поправиться, как в начале мая заморозки вернулись снова. В разных регионах погодные факторы складывались по-разному, похолодание было разной интенсивности, заморозки наблюдались в разные дни и неоднократно. Последние ожидаем еще 10-12 мая", - отметила эксперт.

Она отметила, что в условиях стресса у растений развиваются специфические болезни, в частности гниль, поэтому нужно иметь в виду и осуществлять превентивные обработки.

Эксперт подчеркнула, что в ближайшее время оснований снижения цены не наблюдается. Первая причина – задержка сезона плодоношения, вторая – существенное удорожание себестоимости выращивания.

Клубника сейчас стоит в магазинах 150 – 180 гривен за килограмм. А в опте – где-то 120 гривен. Она преимущественно из Закарпатья, а также из-под пленки из южных областей. Также эксперты по рынку прогнозируют среднюю цену на клубнику следующим летом на уровне 90-110 гривен за килограмм.


Поделитесь в соцсетях: