Вступил в силу закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно платежных услуг), который, в частности, предусматривает возможность оплаты электронными деньгами коммунальных услуг и налогов.

В Украине смогут платить налоги и услуги ЖКХ электронными деньгами

Законом внесены изменения в Налоговый кодекс и определено, что "Физические лица - налогоплательщики должны уплачивать налоги и сборы, установленные настоящим Кодексом, через банки или небанковских предоставлятелей платежных услуг, эмитентов электронных денег". Проще говоря, налоги теперь можно будет уплачивать, в том числе и электронные деньги.

Кроме этого, украинцы теперь смогут платить электронными деньгами и за коммунальные услуги. Также документом продлевается срок перелицензирования банков и других финансовых институтов до 1 мая 2023 года.

Предполагается, что временно, в течение девяти месяцев (до мая 2023) со дня введения в действие закона "О платежных услугах", банки, которые согласовали с Национальным банком Украины правила использования электронных денег.

И получили документ о согласовании правил использования электронных денег до дня введения в действие настоящего Закона, продолжают предоставлять платежные услуги.

По выпуску и выполнению платежных операций с электронными деньгами, в том числе открытие и обслуживание электронных кошельков, из ранее полученного документа о согласовании правил использования электронных денег.


Поделитесь в соцсетях: