Верховная Рада зарегистрировала проект закона, который разрешает гражданам пользоваться международными системами электронных денег.

Так, в парламенте был зарегистрирован проект под номером 5361, который разрешит украинцам пользоваться для онлайн-расчетов известными международными системами электронных денег. К ним относится, например, Webmoney, обмен средств которой на гривны можно осуществить здесь.

В случае, если документ сможет стать законом, в Украине электронные деньги будут выпускать не одни только банки, но и прочие финансовые организации, и Госказначейство. Такими деньгами получится оплачивать услуги, товары и налоги.

По мнению Сергея Шацкого, занимающего пост директора департамента инновационного развития и платежных систем НБУ, принятие такого проекта поможет создать условия для того, чтобы на украинский рынок вышли международные провайдеры интернет-расчетов. На сегодняшний момент от зарубежных эмитентов таких денег требуется регистрация договора, называющегося «об участии в платежной системе». Чтобы получить этот документ, надо пройти сложный и продолжительный процесс. Проект же даст возможность регистрироваться по упрощенной процедуре, которая существует и для украинских эмитентов.

Также законопроект разрешит украинским бизнесменам принимать электронные деньги, которые были выпущены нерезидентами в иностранных валютах за работы, услуги, товары. Документ, помимо всего прочего, разрешает физлицам покупать электронные деньги, которые были выпущены нерезидентами, в «безналичной и наличной форме» при совершении подобных операций через местные банки.

Также новый законопроект сможет усилить ответственность за правонарушения, связанные с платежными системами. Попадут под ответственность незаконный выпуск таких денег, их кража, а также хищение доступов к электронным кошелькам. Такие нарушения будут наказывать штрафами до 340 тыс. или заключением до 3-х лет. Максимальное наказание — заключение до 8-ми лет, а также запрет занимать указанные должности 3 года, что возможно в том случае, если указанные действия совершала группа лиц.

Стоит напомнить, что не очень давно стало известно, что PayPal смогла увеличить прибыль системы за год на семнадцать процентов. Прибыль PayPal по результатам 9-ти месяцев текущего года достигла 1,01 миллиардов долларов.

Так, операционная прибыль возросла на 7,2 процента, до 1,12 миллиарда долларов. При этом выручка выросла примерно на 17,5 процентов, до $7,86 миллиардов.

По результатам 3-го квартала была увеличена чистая прибыль на 7,31 процента, до 323 миллионов. Операционную прибыль получилось увеличить на 5,5%, до 348 миллионов. Выручка выросла на 18,1 процента, до 2,66 миллиардов.


Поделитесь в соцсетях: