Президент Виктор Янукович одобрил поправки в некоторые законодательные акты по вопросам функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов в Украине. Среди прочего, закон позволяет НБУ ограничивать суммы денежных средств, а также вводит понятие «электронных денег».

Соответствующий закон был подписан главой государства в пятницу, о чем сообщает пресс-служба президента.

«Президент Украины Виктор Янукович подписал ряд законов. В том числе, № 5284 - VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов», - говорится в заявлении.

По этому закону, его инициатор, Национальный банк Украины, надеется стимулировать украинцев перейти на безналичные расчеты с использованием пластиковых карт и меньше использовать наличные денежные средства.

В документе, в частности, предусмотрено определение термина «электронные деньги», и сказано, что эмитентом электронных денег будут банки, а также установлена ответственность за незаконное использование электронных денег.

Кроме того, закон предусматривает создание и ведение реестра платежных систем и систем расчетов, ее участников и операторов услуг платежной инфраструктуры Национального банка.

Платежные системы имеют право на осуществление деятельности в Украине после их регистрации в порядке, установленном НБУ. Закон также дает право Национальному банку установить предельные суммы расчетов наличными деньгами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: