Генераторы и другие альтернативные источники снабжения электроэнергией станет завозить в Украину легче. Дело в том, что Кабмин отменил НДС и ввозную пошлину на ряд приборов. Премьер-министр объяснил, какое именно оборудование освобождается от налогообложения.

В Украине упразднили налоги на импорт генераторов

Речь идет о газогенераторах, электрических двигателях, генераторах, электрогенераторах, установках, трансформаторах, электрических аккумуляторах, нагревателях и обогревателях.

В эту категорию также попадают другие товары для энергетики и тепла. Это важно, чтобы сейчас ускорить ремонты, улучшить обеспечение светом и теплом, удовлетворить спрос населения и снизить цены на соответствующую продукцию.

До принятия постановления в Украине действовали следующие правила: генераторы, которые привозили по железной дороге, автомобилю или морским транспортом освобождались от пошлины только, когда их стоимость не превышала 500 евро, а вес не был больше 50 кг.

Если же генератор посылали по почте, налоги накладывали в случае, когда прибор стоил больше 150 евро. Размер налогов был таков: украинцы платили 10% ввозной пошлины и 20% НДС. Однако теперь эти правила Таможенного Кодекса не будут действовать.

Ранее сообщалось, что дает прокат генератора в плане экономии и бесперебойного снабжения электроэнергией.


Поделитесь в соцсетях: