Национальный банк Украины обнародовал данные исследований деловых настроений бизнеса. Предприниматели стали менее болезненно реагировать на происходящие в Украине события.

НБУ спрогнозировал деловые ожидания бизнеса

Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) в июле по сравнению с июнем вырос на 2,5 пункта – до 43,6 пункта. Тем не менее, незначительный рост индекса отражает лишь факт адаптации деловой среды к войне и экономическому кризису.

В то же время, украинские компании считают, что разрушение инфраструктуры и производственных мощностей, проблемы с логистикой. Дороговизна энергоносителей и значительный рост затрат в среднесрочной перспективе будут крайне негативно влиять на бизнес-климат в частности и на восстановление экономики в целом.

Нацбанк проводил свой опрос в период с 4 по 22 июля. В нем приняло участие 420 респондентов из разных отраслей. Среди них – промышленность, строительство, торговля и сфера услуг.

Причем, среди опрошенных – как крупные и средние предприятия, так и малый бизнес. А также компании, работающие не только на внутреннем рынке, но и ведущие внешнеэкономическую деятельность.

Иными словами, выборка достаточно для ведения собственного бизнеса релевантна, представляет широкий круг отраслей экономики и учитывает мнение как крупных корпораций, так и малого бизнеса.

К слову, в марте-мае НБУ подобных опросов не проводил. Он возобновил подсчет индекса деловой активности только в июне. Поэтому будет интересно оценить, как изменились настроения бизнеса по сравнению с довоенным временем.


Поделитесь в соцсетях: