Этот факт подтверждает рост этого индекса на 2,4 п.п. по сравнению с месяцем маем, до 52,7 процентных пункта.

Как сообщает GfK Ukraine, компания, которая каждый месяц проводит исследования настроений потребителей, самое заметное улучшение отмечается по индексу частного материального положения.

«В прошедшем месяце выросли все компоненты индекса так называемых потребительских настроений, а более всего - показатель индекса материального положения, что вероятнее всего, связано с так называемой сезонной дефляцией. Невзирая на нынешнее снижение цен, подросли инфляционные ожидания, учитывая будущее повышение тарифов на коммуналку», - говорят аналитики GfK Ukraine.

Помимо этого, индекс текущего положения поднялся до 49,8, повысившись на 2,7 пункта. По экономическим ожиданиям индекс достиг 54,7, увеличившись на 2,1 пункта, . С начала лета граждане меньше думают о возможности безработицы: в сравнении с маем по вероятной динамике безработицы индекс снизился на 4 п.п., установившись на 146,4.

Также повысился показатель инфляционных ожиданий, он составил 184,3, что больше, нежели в мае, на 2,1 пункта. Ожидания относительно курса на протяжении ближайших трех месяцев улучшились: по девальвационным ожиданиям индекс понизился на 1,8 пункта - до 137,5.

Также по данным проводимого Нациальном банком опроса, бизнес в Украине ожидает замедлений инфляции и девальвации. Руководство предприятий верит, что инфляция опять не превысит двадцати процентов, а доллар не дойдет до 30 грн.


Поделитесь в соцсетях: