Согласно данным опроса, проведенного Нацбанком, украинские предприниматели настроены оптимистично, а индекс деловых ожиданий украинских бизнесменов увеличился с 117,3% до 119,7%, что является наивысшим показателем по сравнению с 2011 годом, когда индекс составил 120,6%. Кроме того, превышение отметки в 100% означает, что в стране превалируют позитивные настроения относительно перспектив развития на ближайший год.

Около 38% опрошенных предпринимателей считают, что смогут увеличить выпуск своей продукции в течение 12 месяцев. Наибольшее количество оптимистов было среди представителей сельского хозяйства, перерабатывающих предприятий, строительной отрасли и торговли.

61,8% респондентов не планируют в ближайший год привлекать банковские займы, а треть опрошенных представителей украинского бизнеса планируют увеличение инвестиционных расходов на приобретение нового оборудования. В стабильность национальной валюты опрошенные респонденты верить отказываются. Только 3% опрошенных считают, что возможно укрепление украинской валюты. Примерно 18% опрошенных считают, что курс нацвалюты останется прежним.

74,1% опрошенных предпринимателей сообщили, что в течение года они будут повышать зарплаты своим сотрудникам, что приведет к существенному росту затрат на изготовление продукции.


Поделитесь в соцсетях: