Сегодня разработка мобильного приложения – важная составляющая любого бизнеса! Многие люди пользуются товарами и услугами именно через телефон, потому что это удобно и быстро. Отказываясь от создания приложения, предприниматель теряет львиную долю продаж, поэтому любое вложение в разработку окупается и считается выгодным.

Стоимость разработки мобильного приложения: стоит ли платить много

Дорого ли стоит разработка мобильных приложений и почему?


Рынок мобильных приложений уже давно побил все рекорды. В таких условиях все прогрессивные стартапы вынуждены с самого начала строить бизнес с учетом мобильных технологий. Те компании, которые все же решили не идти в ногу со временем, просто отстают в конкурентной борьбе и теряют клиентов. Последние идут туда, где им комфортнее – в организации с продажами через мобильное приложение! Одним словом вопрос о том, разрабатывать или нет, отпадает сам по себе.

Некоторым предпринимателям кажется, что разработать приложение – дело легкое и простое, поэтому оно должно стоить дорого и делаться быстро. Но в действительности все далеко не так, и стоимость как раз зависит от сложности процесса. Создание даже самого простого приложения – это сложно и задействует длительную работу специалистов разных профилей. Разберемся, из чего состоит цена.

Как формируется стоимость создания приложений


Разработка одного приложения – это сотни часов работы. Примерно стоимость разработки мобильного приложения можно рассчитать по следующей формуле: количество часов умножить на цену одного рабочего часа специалиста.

На ценообразование влияет множество факторов, начиная от списка устройств, на которых будет запущен продукт, до набора функций. Сложность структуры приложения является здесь главным критерием в определении цены.

К трудоемким задачам относят:
  • использование стороннего API;
  • необходимость применения сервера;
  • нестандартные решения;
  • использование анимаций;
  • организация хранения данных;
  • функция работы в режиме офлайн.
Даже самое обычное приложение, созданное для одной платформы, не содержащее трудозатратных элементов, невозможно создать быстрее 300 часов.

Сложность создает также тот фактор, что при разработке нужно учитывать разные версии ОС, как и размеры мониторов, чтобы на любом гаджете приложение отображалось корректно. Android предполагает более сложную работу, чем iOS, так как на его основе существует множество устройств с самыми разными техническими возможностями.

Много времени занимает тестирование и отладка приложений. Если вдруг обнаруживается ошибка, то не сразу можно найти ту строчку кода, которую требуется исправить. Также проблемой встают сторонние сервисы, которые внедряются в проект, начинают работать непредсказуемо. Найти места неисправности порой сложно, и может уйти весь день в поисках даже мелких недочетов.

Некоторые функции можно проверить только путем опыта, а для этого нужно запустить приложение. Не всегда все получается в первого раза, и это сказывается на сроках разработки. Само создание приложения – это поэтапная сложная работа, в которой участвуют специалисты разных профилей. Рассмотрим подробнее.

Работа над приложением – это не только создание кода


Разработка приложения состоит из нескольких этапов.

Аналитика


Сначала проводится предпроектная аналитика. В процессе нее выясняется, чего хочет клиент, для чего ему приложение, какие цели он собирается реализовать и какие ожидания имеет от проекта.

Аналитик составляет документы с описанием проекта, изучает конкурентов, целевую аудиторию. Предпроектная аналитика позволяет решить множество задач, в том числе помочь определить какой будет структура приложения, какие проблемы сможет решить, как монетизировать и т.п. В случае ошибок или неверно проведенной аналитики проект не будет работать и соответствовать целям, и в результате придется его переделывать.

Дизайн


Дизайн играет большую роль, так как он должен быть привлекательным для пользователей, иначе им не захочется пользоваться программой. Это то, что создает атмосферу и располагает, либо отталкивает, если данному вопросу не уделили внимание или не сделали качественно. Функциональность приложения также играет роль – она должна быть понятной и комфортной в использовании и содержать все необходимое для совершения действия, к примеру, покупки.

Работа дизайнера также состоит из этапов. Он создает схематичные разметки экрана, или вайрфреймы. Это нечто подобное визуальному гиду, который отражает навигационные схемы и сценарии развития. Специалист продумывает все шаги, учитывает, как пользователь будет использовать приложение, и лишь потом продумывает его внешний вид.

Если дизайн не будет привлекательным, то проект ждет провал даже в том случае, если предприниматель предлагает полезный и нужный всем продукт. Реакция людей может быть разной. Кто-то скачает и удалить, а другой даже не попытается установить, увидев скриншоты. Однако нужно учесть, что качественный дизайн – это тоже немалые финансовые вложения, но они того стоят, иначе нет смысла вообще создавать приложение.

Менеджер проекта также играет большую роль в процессе создания приложения и его работа должна оплачиваться. Он организует весь рабочий процесс, без него все может превратиться в хаос.

Средние цены на разработку мобильного приложения в зависимости от разных факторов


(например, региона, сложности, выбора платформы, его функционала и тп)

Цена разработки мобильного приложения формируется не только на основе планируемого функционала, она зависит от многих факторов. К примеру, в нее входят помощь в подготовке документации, создание красивого интерфейса, разработка серверной части и техподдержка и пр.

Оценки разработки приложений по категориям


Средняя стоимость разработок мобильных приложений следующая:
  1. Создание базового приложения (офлайн). К ним относятся визитные карточки, они имеют простой функционал и стоят от 150 до 450 тыс. рублей. По времени занимает около 1 недели.
  2. Модерация в режиме онлайн, наполнение контентом, то есть имеется серверная часть. Стоимость проекта – 450-950 тыс. рублей, по времени занимает 2-3 недели.
  3. Чат-бот или интерактивный помощник стоят около 1 миллиона рублей и создаются месяц.
  4. IoT со связкой с устройствами по Bluetooth, Wi-Fi и прочим протоколам. Стоит 1-1.5 млн рублей, разработка занимает 1.5 месяца.
  5. Мессенджеры – являются довольно востребованными и стоят от 1.5 до 2.5 млн рублей. Разработка потребует 2 месяца.
  6. Дополненная и виртуальная реальность. Это удобные современные технологии, которые графически в формате 3Д создают виртуальных помощников для продаж, при этом приносящих людям пользу. Стоит проект 1.8-2.5 млн рублей, разработка занимает 2 месяца.
  7. Большой популярностью пользуются такие услуги, как – такси, доставка воды, пицц, продуктов и прочего, в том числе возможность взаимодействия с курьерами. Проект стоит от 2 до 3 млн рублей и занимает 2 месяца.
  8. Магазинами и каталогами сегодня пользуются фактически все в интернете. Их разработка популярна, включает множество функций, в том числе личный кабинет, возможности поиска, механику скидок, эквайринг и другие полезные функции. Стоимость проектов – около 2 млн рублей, длительность разработки – 2 месяца.
  9. Социальные сети пользуются большим спросом, различаются по функционалу. Стоят они от 2 до 4 млн рублей и занимают 3 месяца для создания.
  10. Корпоративные приложения – самые дорогие, стоят несколько миллионов рублей. Им необходима интеграция с целым спектром сервисов. Также важно обеспечить им надежную защиту данных и безопасность системы.
Онлайн-калькулятор позволяет узнать примерную цену разработки для Андроид и IOS в Москве и других городах России с учетом основных параметров.

Выбрать лучший вариант из многочисленных возможностей всегда сложно. Лучше делать это со специалистами. Конечная стоимость разработки для Android и iOS может перевались 300 тыс. рублей и дойти до 7 млн. Здесь главное выбрать опытную команду, которая создаст качественный и работающий продукт. А цена со временем окупится в случае удачных продаж, которые возможны только с грамотно разработанным приложением! Теперь думайте, стоит ли платить много? Конечно, да!

С мобильным приложением ваш бизнес будет эффективным и конкурентоспособным!

Читайте также: Мобильное приложение будет бороться с сидячим образом жизни.


Поделитесь в соцсетях: