Поставщики товарных поросят говорят, что шок первых недель войны сменился ажиотажем. В Украине стремительно увеличился спрос на товарных поросят для дальнейшего откорма, сообщает ассоциация «Свиноводы Украины».

В Украине начался рекордный спрос на поросят

«По отзывам операторов центральных и западных областей, многие товарные партии забронированы заранее, в 4 из 5 случаев свободных объемов нет. В ответ на такое оживление цена реализации животных массой 25-30 кг повысилась до 75-85 грн/кг, а поросята в весовой категории 9-12 кг стоят 130-180 грн/кг.

Эпизодически встречаются и более высокие цены, а производители считают, что усиленная конкуренция между откормителями за товарные партии может способствовать дальнейшему росту цен», — информирует ассоциация.

Ранее, как заявила изданию председатель Ассоциации свиноводов Украины Оксана Юрченко, в стране сокращается поголовье свиней, в центральной Украине некоторые предприятия и логистические объекты закрываются.

В восточном регионе серьезно пострадал Бахмутский аграрный союз, разрушенный комбикормовый завод, производственные и административные помещения. На западе страны ситуация более или менее комфортна: до войны было загружено на 60-70% мощностей, на сегодняшний день – на 100%.

Ранее сообщалось, как оборудовать маточник на современной ферме. Поросята отделены от матери, но имеют свободный доступ к соскам в любое время дня и ночи. Это защищает их от давки. Клетка для опороса устилается специальными пластиковыми решетками.


Поделитесь в соцсетях: