Развитие свиноводства в Украине на современном этапе стимулируется тем, что после кризиса в 2011 году рынок восстанавливается благодаря росту потребительского спроса, как заявил директор Ассоциации свиноводов Украины Артур Лоза.

«В настоящее время имеется дефицит на рынке, и спрос значительно опережает отечественное производство. Это может быть подтверждено ценовой ситуацией. Мы не видели никаких серьезных сезонных снижений цен на свинину в этом году», - сказал эксперт.

Он отметил, что нынешняя цена на свинину первой категории остается на уровне 21-22 гривен за килограмм и является оптимальной для рынка, позволяя сохранить баланс. Иными словами, такая цена является поощрением фермеров к увеличению производства.

По словам аналитика Dykun Global Consult Евгений Стеценко, экспорт и производство свинины в настоящее время в стране растет. Например, промышленное производство мяса по состоянию на 1 сентября 2012 достигло 310.200 тонн по сравнению с 289.300 тоннами на ту же дату в 2011 году.

Аналитики считают, что экспорт до сих пор не оказал существенного влияния на внутренние цены и ситуацию с обеспечением внутреннего рынка. Импорт свинины в этом году достиг 129 тысяч тонн в январе-августе 2012 года, в то время как в прошлом году он составил 86,200 тонн за тот же период.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: