Цены на хлеб не будут расти, потому что Украина обладает достаточным количеством продовольственного зерна. Аграрный фонд начал свою деятельность и держит цены на муку стабильными.

Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«В этом году мы собрали 14,5 млн. тонн пшеницы, из которых 80% являются продовольственными. Кроме того, у нас есть запасы пшеницы прошлого сезона. Таким образом, нет никакого дефицита продовольственного зерна. Тем не менее, на зарубежных рынках существует повышенный спрос на пшеницу, в связи с которым, мы наблюдаем рост закупочных цен. Именно поэтому Министерство аграрной политики и продовольствия начинает использовать защитные механизмы, чтобы предотвратить рост цен на хлеб для украинских потребителей», - заявил министр.

Николай Присяжнюк подчеркнул, что еще одним важным шагом является обеспечение баланса цен на внутреннем рынке через вмешательство со стороны резервов Аграрного фонда.

«Сегодня Аграрный фонд начал мероприятия в целях поддержания цен на муку для пекарен и розничном рынке. В этом году объем продовольственного зерна в Аграрном фонде находится на высоком уровне. В Аграрном фонде накоплено около 2 млн. тонн, что может быть использовано для стабилизации ценовой ситуации в течение всего текущего маркетингового года», - подчеркнул министр.

Он также добавил, что Аграрный фонд планирует использовать около 1,2 млн. тонн зерна в этом году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: