Представители Минсельхоза говорят о том, что в феврале 2013 года ожидаются масштабные интервенции зерна на российском рынке. Замглавы ведомства заявляет, что из интервенционного фонда может быть взято до 1-1,1 млн. тонн пшеницы.

Зерновые интервенции, которые проводились на протяжении осени, наоборот спровоцировали рост цен. Также некоторые эксперты говорят о том, что возрастание цены обусловлено индексацией тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, которая начнёт проводиться с 1 января следующего года.

Стоит отметить, что во многих регионах был зафиксирован скачок цен на зерно почти в 2 раза. По результатам 10 месяцев рост цены составил 96,5%. В Росстате также обеспокоены сложившейся ситуацией. Связано это, прежде всего, с тем, что запасы пшеницы по сравнению с прошлым годом снизились почти на 30%. Такая ситуация привела к тому, что цены на муку и хлеб несколько возросли. За последний месяц стоимость муки увеличилась почти на 5%, а цена на хлеб за последний год изменилась на 9,2%. Эксперты говорят о том, что оптовые цены на муку будут возрастать до следующего года, но это никак не должно повлиять на рост стоимости хлеба.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: