Выбирая подходящее оборудование, мы сталкиваемся с самыми разнообразными моделями различных типов и назначений. Практичнее всего выбирать сварочные аппараты для дома и работы на специализированных ресурсах, таких как Tesla Weld. Здесь представлен широкий ассортимент качественной продукции. Какая техника будет удобной и безотказной?

Сварочные аппараты для дома и работы: виды и характеристики

Аппараты инверторного типа


Мы представляем этот тип сварочного аппарата первым, так как он относится к категории самых универсальных среди ручных устройств. Обладая небольшим размером и весом, его легко транспортировать. Кроме этого инвертор обладает целым рядом выгодных преимуществ, в частности:
  • регулировка мощности;
  • универсальность применения;
  • широкий температурный диапазон работы;
  • возможность работы от автономного генератора;
  • облегченный поджиг дуги и многое др.
Комфортные условия также обеспечивает антипригарная опция, препятствующая прилипанию электрода к свариваемой поверхности. Что касается производительности, то полноценными будут модели мощностью 160-200 А. На подобных устройствах можно без труда сваривать элементы толщиной до 8 мм.

Трансформаторный тип


Простота использования и приемлемая цена, являются основным критерием выбора трансформаторных сварочных аппаратов. Несмотря на достаточно крупные габариты, их часто выбирают для ремонта дома или сварки несложных конструкций. Как и любое устройство, эти агрегаты не лишены некоторых недостатков.

В процессе работы можно заметить, что качество в большей мере зависит от класса используемых электродов. Поэтому выбирая самые дешевые решения, профессиональных результатов ждать не стоит.

При регулярном применении трансформаторного сварочного аппарата, приходится учитывать более высокие расходы электроэнергии. Среди инверторных устройств часто можно встретить модели, совмещающие функцию сварки с выпрямителем. В случае с трансформаторным блоком, мы можем только сварить.

На что обратить внимание при покупке сварочного аппарата


Некоторые характеристики, которые следует учитывать при покупке оптимальной модели, уже упоминались. Однако стоит еще раз подчеркнуть, что именно влияет на эффективную и точную работу сварочного аппарата. Особенно, если мы ищем практичное и недорогое оборудование.

Одним из главных параметров является простота использования. Часто люди, не имеющие большого опыта работы с этим видом оборудования, хотят научиться хорошо варить. В этом случае простота будет большим преимуществом при обучении.

Как всегда, цена играет не последнюю роль. Однако в этом вопросе существует значительное расхождение между базовыми моделями и профессиональными устройствами. Если сварочный аппарат используется время от времени, а большую часть без дела стоит в гараже или мастерской, важны его размеры.

Еще один значимый аспект – мощность. Идеально подходят для небольших домашних задач сварочные аппараты мощностью 150А. Наиболее универсальным выбором будут устройства на 160-200 А, а все что выше, предназначены скорее для профессионалов.

Наконец, следует учитывать устойчивость к перепадам напряжения, поскольку в Украине они случаются довольно часто. Этот критерий также будет важен, когда сварщик работает на длинном проводе, и поэтому напряжение может быть в разы слабее.

Читайте также: Особенности выбора и покупки сварочного инвертора


Поделитесь в соцсетях: