С 1 февраля, венгерский газ стал поступать украинским потребителям. Об этом сообщил генеральный директор ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) Сергей Макогон в Фейсбуке.

В Украину начались поставки газа из Венгрии

"Сегодня впервые в истории начался физический импорт газа из Венгрии в Украину. Ранее система ГТС могла работать только в направлении Украины в Венгрию. Благодаря проведенным техническим мероприятиям была создана возможность транспортировки газа в обоих направлениях", - написал Макогон.

Он отметил, что венгерское направление стало вторым после Словакии гарантированным маршрутом поставки газа в Украину, в том числе и в случае отсутствия транзита.

По словам Макогона, открытие этого направления также позволяет трейдерам организовывать поставки в Украину сжиженного газа из терминала в Хорватии.

Как сообщалось, ранее Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) договорился с венгерским FGSZ о продлении гарантированных мощностей для транспортировки природного газа из Венгрии в Украину до 30 сентября 2022 года.

Соглашение между ОГТСУ и FGSZ позволяет физически транспортировать в Украину до 8 млн куб. м природного газа в сутки (2,9 млрд куб. м в год). Вместе с имеющимися 27 млн куб. м суточных мощностей из Словакии это увеличивает общий объем гарантированных возможностей для импорта газа в Украину до 35 млн. куб. м в сутки.

Ранее сообщалось, что потребителей без газовых счетчиков отключат от газа. Об этом говорится в ответе Министерства энергетики на запрос по обеспечению населения приборами учета газа.


Поделитесь в соцсетях: