Компания Eustream, являющаяся оператором газотранспортной системы Словакии, в ближайшее время могла бы увеличить реверсные поставки газа в Украину по сравнению с запланированными поставками 11,5 миллиарда кубометров в год с 1 января 2015 года.

Об этом сообщил официальный представитель компании Ваграм Чугурян.

По его словам, для увеличения поставок реверсного газа в Украину через Словакию имеются все технические возможности. Однако конкретные цифры Чугурян не назвал.

Напомним, ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил, что каждый месяц Украина получает из Словакии приблизительно 1 млрд. кубометров газа, но требует увеличить данный показатель в два раза.

Коболев также отметил, что в будущем может стать возможным получение газа из Румынии и Венгрии на словацко-украинской границе.

Отметим, что Eustream со 2 сентября осуществляет реверсные поставки газа в Украину через трубопровод Вояны – Ужгород. При этом западноевропейские фирмы, которые поставляют газ, не называются.

Читайте также: Словакия готова к реверсным поставкам газа в Украину

В настоящее время объем поставок газа составляет около 10 млрд. кубометров в год. С 1 января следующего года объемы поставки должны вырасти до 11,5 млрд. кубометров в год.


Поделитесь в соцсетях: