Глава украинского правительства Денис Шмигаль заявил, что с февраля НАК "Нафтогаз" начинает плановую закупку и закачку в хранилища газа на следующий отопительный сезон. Об этом он сообщил в эфире программы "Свобода слова".

Украина в феврале возобновит закупку и закачку газа в подземные хранилища

"Со следующего месяца НАК "Нафтогаз" начинает плановую закупку и закачку газа в украинские хранилища на следующий отопительный сезон. Объемы компанией уточняются и, конечно, обнародуют должным образом. Фактически мы считаем, что спокойно пройдем следующий отопительный сезон", - сказал Шмигаль.

Кроме того, премьер-министр отметил, что нынешний отопительный сезон Украина проходит напряженно, но спокойно. Цены на газ до конца сезона не будут менять.

Во время этого отопительного сезона с газовым кризисом столкнулась не только Украина, она сковала всю Европу.

Биржевые цены на газ этой зимой доходили до 2000 долларов. По словам аналитика и экономиста Алексея Лупоносова, снижение стоимости следует ожидать весной.

Лупоносов считает, что новый скачок цен спровоцировали США, которые продали сжиженный газ в Китай, тогда как Европа ждала их поддержки.

Ранее сообщалось, что «Нафтогаз» предлагает скидку для потребителей. Компания не сможет долго удерживать нынешний тариф для теплокоммунэнерго (ТКЭ) и населения на уровне 7,96 грн за кубометр, отличающийся от рыночного в семь раз.


Поделитесь в соцсетях: