«Нафтогаз» получил все документы от «Газпрома». Украинская компания готова заплатить предоплату и начать закачку российского газа в подземные хранилища. Это произойдет сразу после подписания трехстороннего протокола о поставках газа между Украиной, Россией и ЕС.

Как рассказал глава Минэнергетики Украины Владимир Демчишин, на счету «Нафтогаза" в «Ощадбанке» уже есть 500 млн долларов. Эти средства удалось накопить за счет внутренних резервов.

Министр отмечает, что 25 сентября трехсторонний протокол лишь парафировали, но не подписали окончательно: появились некоторые вопросы в отношении полномочий сторон.

Андрей Коболев, возглавляющий «Нафтогаз», надеется, что соглашение будет подписано до конца этого месяца.

Комментируя установленную для Украины цену на газ, Владимир Демчишин заявил, что она была согласована на четвертый квартал этого года, но договоренности «зимнего пакета» распространяются на целый отопительный сезон.

В эту цену была включена доплата за калорийность. Она составила 7 долларов за одну тысячу кубометров газа.

Цена на газ для Украины, отмечает Демчишин, отвечает рыночной. Несмотря на договоренности с Россией, Украина продолжит импортировать голубое топливо по реверсу с западного направления.


Поделитесь в соцсетях: