Газ в Украине все-таки будет, Украина получила необходимые средства на закачку голубого топлива в хранилища. Правда, в долг.

ОАО Газпром перечислил аванс за транзит газа НАК Нафтогаз Украины. Он составил два миллиарда долларов. Перевод производился по подписанному раньше соглашению. Средства пойдут на закачку газа в украинские подземные хранилища (ПХГ).

"Без сомнения, соглашение является принципиально важным для обеспечения закачки газа в подземные хранилища Украины в необходимом объеме для прохождения осенне-зимнего максимума 2012-2013 годов", - указывал Алексей Миллер.

Ранее руководство Газпрома говорило, что низкие темпы заполнения ПХГ Украины угрожают стабильному обеспечению транзита газа зимой.

Читайте также: "Газпром" готовит "покушение" на украинские АЗС?

Россияне отмечали, что НАК Нафтогаз должен найти финансовые средства для закачки газа в ПХГ. Как решение, они предложили проавансировать компании Украины в счёт того, что должны будут потом заплатить за транзит. Как мы видим, стороны пришли к соглашению и воспользовались решением, предложенным дирекцией Газпрома.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: