После новогодних праздников и выходных отмечается резкая активность на украинском рынке труда. В январе 2022 года уровень конкуренции составляет в среднем 3 человека на рабочее место. В каких сферах труда самая высокая и низкая конкуренция среди кандидатов.

20 человек на место: в каких отраслях самая высокая конкуренция

Профсферы с самой большой конкуренцией. Представители топ-менеджмента традиционно сталкиваются с самой высокой конкуренцией в конкурсе на должность. В начале года конкуренция среди директоров составила 20 человек на 1 рабочее место.

Это неудивительно, ведь, занимая руководящую должность, поисковики получают не только ощутимую компенсацию за свою работу, но и высокий социальный статус. В январе средняя предлагаемая заработная плата для топ-менеджмента составила 41 тыс. грн.

Вторую позицию в топ-10 профсфер с высоким уровнем конкуренции заняла Государственная служба и некоммерческие организации – 9 человек на рабочее место.

Третье место по уровню конкуренции занимает сфера безопасности – 7 человек на одно место.

Преодолеть конкурс в 6 человек на вакансию нужно юристам и работникам в сфере страхования. Среди студентов конкуренция составляет 4 человека на рабочее место, такой показатель и среди работников административного сектора.

Десятку лидеров с самой большой конкуренцией замыкают следующие профсферы: маркетинг, искусство, развлечения, масс-медиа и добыча сырья. Здесь на одно рабочее место претендуют по 3 человека.

Сферами с наименьшей конкуренцией на начало года стали Транспорт и логистика, рабочий персонал, консультирование и медицина и фармацевтика, где уровень конкуренции меньше одного человека на рабочее место.

Напомним, ранее мы рассказывали, как получить хорошую работу за рубежом. Если вы планируете не просто заработать денег вахтовым методом, а закрепиться за рубежом и впоследствии перевезти туда свою семью, вам стоит использовать легальные методы трудоустройства.


Поделитесь в соцсетях: