Всеукраинская ассоциация пекарей и «Укрхлебпром» сообщили властям страны, что хлебопекарные предприятия становятся убыточными из-за высоких цен на газ. Пекари предупредили о возможных проблемах с поставкой хлеба населению, сообщает «Экономическая правда».

Укрхлебпром предупредил о перебоях с поставкой хлеба

Издание отмечает, что пекари, выступившие от более 85 предприятий отрасли, попросили у украинских властей «льготный» газ. Это позволит обеспечить стабильность производства. Еще одним вариантом пособия для отрасли они назвали целевую финансовую помощь.

Совладелец HD-group Сергей Чекальский объяснил, что хлебопекары не могут поднять цену на продукцию, поскольку она зафиксирована контрактами с ретейлерами.

Представитель Ассоциации ретейлеров Украины Наталья Петровская отметила, что с января по сентябрь цены на хлеб выросли на 35%. В 2021 году в Украине собрали рекордный урожай зерна, однако еще до конца года возможно новое подорожание хлеба и муки на 10-15%.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине хлеб станет дороже и снизит качество. Мукомолам придется делать хлеб из фуражного зерна или покупать пшеницу за рубежом, это заставит производителей поднимать цены даже на социальные сорта продуктов. Так, по прогнозам экспертов, паляница может стоить на 20 -30% процентов больше, чем сейчас прогнозируется по состоянию на сегодня.


Поделитесь в соцсетях: